|
Печатные СМИ
|
 |
|
12 октября 2018 года"ИЗВЕСТИЯ": "Легализация раскола"
Своими действиями Константинополь переходит красную черту и катастрофически нарушает единство мирового православия. Так в РПЦ прокомментировали официальное сообщение Священного синода, который заявил о начале процесса предоставления автокефалии Церкви Украины. 11 октября он снял анафему с глав двух неканонических церквей - предстоятеля УПЦ Киевского патриархата Филарета и митрополита УАПЦ Макария. Кроме того, Синод отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата. Вечером в четверг президент Украины Петр Порошенко поспешил заявить, что решение о предоставлении автокефалии уже принято, и победно назвал случившееся "падением Третьего Рима". Но представители других поместных церквей смотрят на это с большим опасением. Надлежащую оценку произошедшему Священный синод РПЦ даст на ближайшем заседании, которое пройдет 15 октября в Минске.
На октябрьском заседании присутствовали экзархи, которых Фа-нар направлял на Украину для урегулирования вопроса с расколом: архиепископ Панфильский Даниэль из США и епископ Эдмонтонский Иларион из Канады. Три дня Священный синод Константинопольского патриархата держал в напряжении весь православный мир. И в четверг вечером Фанар сразил общественность неожиданными новостями.
Окончательного решения об автокефалии принято не было, но, во-первых, Константинопольский патриархат объявил, что снимает анафему с глав двух неканонических церквей на Украине. По предварительным данным, патриарх УПЦКП Филарет и предстоятель УАПЦ Макарий обратились к Вселенскому патриархату. Таким образом они использовали свое право на апелляцию, в результате чего их восстановили в каноническом сане. Они были реабилитированы, а прихожане УПЦ КП и УАПЦ возвращены в церковное общение.
Во-вторых, Константинопольский патриархат отменил юридическую силу синодального письма 1686 года, которое предоставило патриарху Московскому через икономию право рукоположить митрополита Киевского, избранного собором духовенства и мирян его епархии.
Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков назвал действия Константинополя легализацией раскола. Он заявил, что Вселенский патриархат переходит красную черту и последствия подобных шагов пагубно скажутся на единстве мирового православия.
Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда оценил происходящее как "беспрецедентное антиканоническое действие, являющееся попыткой разрушения основ православного канонического строя".
- Иначе нельзя оценить заявление Константинополя о вступлении в каноническое общение с раскольниками и с лицом, отлученным от Церкви, - сообщил Владимир Легойда "Известиям". - Священный синод Русской Православной Церкви на ближайшем заседании 15 октября в Минске даст надлежащую оценку этому деянию.
По словам Владимира Легойды, апелляция Константинопольского патриархата к канонической прерогативе рассмотрения подобных обращений - это новая теория, поддерживаемая преимущественно самим Константинополем.
Ранее митрополит Австрийский и экзарх Венгрии Арсений (Кардамакис) заявил, что решение о предоставлении томоса будет принято, когда наступит "подходящее время". Следующее заседание Синода Вселенского патриархата состоится с 9 по 11 ноября. Однако президент Украины Петр Порошенко заявил СМИ о том, что решение об автокефалии уже принято. "Господь увидел борьбу украинского народа за свою независимость", - сказал он журналистам.
Профессор Московской духовной академии Алексей Осипов считает, что Константинополь не стал торопиться с окончательным решением украинского вопроса, потому что не получил весомую поддержку со стороны подавляющего большинства остальных православных церквей. Решение патриарха Варфоломея запустить этот процесс он назвал актом произвола.
- Это нарушение всех норм братского отношения между церквами. Даже внутри своей церкви один епископ не может снять прещение (дисциплинарное наказание, предусмотренное церковным правом Православной церкви. - "Известия"), которое наложил другой епископ. Тем более такое невозможно между поместными церквами. Конечно, этим самым Константинопольский патриарх намерен и дальше осуществлять свою политику в отношении создания новой украинской церкви.
Профессор Алексей Осипов убежден, что для Украинской православной церкви Московского патриархата наступают тяжелые времена.
- Главы поместных церквей, которые возражали против дарования томоса, должны сейчас сказать об этом неканоническим акте, - сказал Алексей Осипов.
По словам историка Сергея Волкова, получение автокефалии Украиной - "это политически обусловленныи процесс, а не церковно-духовный". По пессимистическому сценарию, считает историк, "большинство православных поместных церквей не решится однозначно выразить свое осуждение, а УПЦ МП потеряет до половины приходов на Украине".
Тем временем православный мир продолжает формировать свою позицию по религиозным событиям на Украине и претензиям Фанара на единоличное решение этого вопроса.
- РПЦ переживает сейчас испытания, они связаны с Украиной. Сербская церковь, ее патриарх и Святейший синод поддерживают РПЦ и несколько раз выступили с заявлениями в пользу сохранения единства православных народов, целостности Церкви вообще. Потому что любое разъединение может привести к другим мировым катаклизмам и многие государства могут потребовать церковную независимость. Это касается не только стран СНГ, но и бывших исламских государств и многих других, - заявил "Известиям" викарий Святейшего патриарха Сербского епископ Моравический.
По мнению епископа, в итоге это может привести к тому, что Церковь будет разобщена.
- Несмотря на то, что внешние силы пытаются рассорить народы друг с другом, мы должны понимать, что это не церковная, не христианская политика, - добавил епископ Моравический. - Я думаю, это неприемлемо для большинства поместных православных церквей. Антиохийская и Александрийская уже выступили с резкими заявлениями, что надо действовать в духе православного единства.
Сербская церковь готовит новое письмо с просьбой к Вселенскому патриарху созвать Собор всех предстоятелей поместных православных церквей по украинскому вопросу.
Патриарх Иерусалимский Феофил III уклонился от ответа на вопрос "Известий", какую позицию занимает Иерусалимская православная церковь в споре РПЦ и Константинополя. Представители других конфессий не считают, что они вправе выразить поддержку одной из сторон.
- Мы, как православные, молимся, чтобы эти разногласия разрешились по-братски. Потому что все православные должны быть вместе. Мы уверены, что его святейшество патриарх Кирилл и его святейшество патриарх Варфоломей смогут решить эту проблему и не допустят раскола, - сказал "Известиям" епископ Коптской православной епархии Лос-Анджелеса, Южной Калифорнии и Гавайев митрополит Серапион.
Заместитель Верховного патриарха и Католикоса всех армян по международным вопросам архиепископ Натан Оганисян отметил, что Армянская апостольская церковь следит за происходящим со стороны, как за событиями сестринской Церкви.
- Наше мнение не имеет официального значения. Естественно, раскол в любой традиционной Церкви вредит христианскому миру. Мы за то, чтобы его не было. Но все эти трудности временные, подобное уже неоднократно бывало даже в недавнем прошлом - в прибалтийских странах после распада Советского Союза, - отметил собеседник "Известий".
По мнению архиепископа, опасность религиозной войны в связи с расколом Украинской церкви невелика - это нагнетание атмосферы, а проблема будет разрешена мирным путем.
Сегодня же на Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомат Токаев в связи с событиями на Украине заявил, что православные церкви, которые находятся на территории Казахстана, входят в единую каноническую Русскую Православную Церковь и никаких экзархов им не нужно.
Валерия НОДЕЛЬМАН, Елена ЛОРИЯ, Елена ЛАДИЛОВА
12 октября 2018 г.
|