|
Печатные СМИ
|
 |
|
13 декабря 2006 года"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА": "Знамение над рассеянием. Воссоединение православных церквей произойдет в мае 2007 года"
Определено время подписания "Акта о каноническом общении" двух ветвей Русской православной церкви - май 2007 года. С этого момента Русскую православную церковь и Русскую православную церковь за рубежом можно считать объединившимися.
Подписание акта произойдет в Москве. Дату, до этого согласованную на переговорных комиссиях, определил и одобрил Архиерейский Синод РПЦЗ. На расширенном заседании Синода под председательством митрополита Лавра, закончившимся в минувшее воскресенье в Нью-Йорке, была принята резолюция, гласящая: "Одобрить предложения комиссий по поводу времени, места и чинопоследования торжественного подписания "Акта о каноническом общении". Решение принималось в день празднования иконы Божией Матери Знамение - Курско-Коренная икона Божией Матери Знамение считается особой покровительницей и путеводительницей русского рассеяния.
На шестой совместной встрече церковных комиссий было определено и одобрено Священными Синодами обеих частей Русской православной церкви введение, там где это представляется необходимым, переходного периода с особенностями литургического поминовения.Такой переходный период, по мнению епископов, поможет всем постепенно влиться в единство Русской православной церкви.
Архиерейский Синод РПЦЗ принял обращение к своей пастве, в котором, в частности, говорится, что подвиг Святых Новомучеников и Исповедников Российских, прославленных как Русской зарубежной церковью, так и Русской церковью в Отечестве, стал духовным мостом над пропастью пагубнаго разделения церквей.
- На данном этапе не удалось полностью разрешить все вопросы, - сказано в обращении. - ...У обеих частей Русской церкви есть еще проблемы, требующие исправления, но они переданы на рассмотрение будущего Поместного Собора уже объединенной церкви.
Одним из таких вопросов является продолжающееся участие представителей Московского Патриархата во Всемирном совете церквей, что вызывает смущение в среде клира и паствы РПЦЗ, поскольку в РПЦЗ более строгая позиция на сей счет. Совместные молитвы с еретиками и экуменизм были преданы анафеме на Архиерейском Соборе РПЦЗ 1983 года. Но эти вопросы также подробно обсуждались в ходе работы комиссий, и путь к единой позиции нащупан.
В обращении также сказано, что "не везде обсуждения о процессе примирения двух частей Русской православной церкви проходят в духе мира и взаимного уважения. Особенно резкие высказывания появляются на интернет-форумах, в которых некоторые анонимно распространяют совершенно ложную информацию о переговорном процессе, а также и клевету..."
Но обращение Архиерейского Синода заканчивается молитвенным призывом "отложить споры и разногласия и влиться в спасительное делание восстановления единства Русской церкви".
Елена ЯКОВЛЕВА
13 декабря 2006 г.
|