|
Печатные СМИ
|
 |
|
18 декабря 2006 года"ИЗВЕСТИЯ": "Конгрессмена-мусульманина заставляют присягать на Библии"
4 января - день приведения к присяге нового состава американского конгресса - станет для США тяжелым испытанием. В этом году впервые в истории страны в палату представителей избран мусульманин - Кейт Эллисон. Он публично заявил, что будет присягать, положив руку не на Библию, как это сделают все остальные народные избранники, а на главную книгу той религии, которую он исповедует, - Коран. Накануне рождественских праздников в Америке вспыхнули бурные дискуссии.
Тон задал известный радиоведущий Дэвид Прагер. "Простите меня, но если Кейт Эллисон не в состоянии принять присягу на Библии, то ему лучше вообще не работать в конгрессе", - заявил он. Еще дальше пошел судья Рой Мур. "Мусульманин вообще не должен переступать порога Капитолия. В сороковых годах прошлого столетия мы бы не позволили никому клясться на книге Гитлера "Майн Кампф", а в пятидесятых - на "Коммунистическом манифесте", - сказал Мур. Обозреватели считают, что, если бы дело происходило до терактов 11 сентября, на присягу мусульманина никто бы не обратил внимания. В 2005-м член палаты представителей Дебби Вассерман-Шульц приняла присягу на Талмуде и никто ей не сказал ни слова. А в 1901-м президент Теодор Рузвельт попросил вообще не приносить Библию на церемонию.
Многие не могут принять клятву конгрессмена на Коране потому, что последними словами террористов, атаковавших 11 сентября 2001 года башни-близнецы, были "Аллах акбар". Получается, что теперь то же самое может быть произнесено и в святая святых американской демократии!
Мусульманские организации с такой интерпретацией, разумеется, не согласны. "Конгрессмен-мусульманин покривит душой, если поклянется на Библии" - говорится в заявлении Совета по американо-исламским отношениям.
Спорщиков пытаются помирить адепты американской Конституции. Юджин Волох, преподаватель конституционного права, утверждает, что принуждать конгрессмена присягать на Библии - это нарушение Конституции. А в ней ясно говорится: "При приведении к присяге на любой выборной должности проверки религиозной принадлежности проводиться не должны".
Евгений БАЙ
18 декабря 2006 г. |