|
Электронные СМИ
|
 |
|
03 июня 2010 годаРадио "Голос России": "Православный авангард. Современное искусство нашло понимание у православных христиан"
Сообщество православных христиан и сообщество современных художников. Еще недавно они сходились чуть ли не врукопашную, скандалили, судились. А в Москве в храме Святой мученицы Татианы при Московском университете 31 мая открылась выставка современного искусства "Двоесловие/Диалог" (31 мая-14 июня).
Разумеется, экспозицию разместили не в самом храме, а в его притворе, говоря светским языком, - актовом зале. Но остроты события это не уменьшает. Настоятель церкви, священник Максим Козлов в интервью "Голосу России" рассказал, как непросто было ему решиться на этот шаг, когда художники обратились к нему со своей идеей.
"Здесь не могли быть представлены работы провокативные или эпатирующие по отношению к религиозным символам. И не могло быть работ художников, слишком отягощенных антиэтическим, в христианском понимании, мировоззрением или с ярко выраженной антицерковной позицией. Это почти первый опыт", - говорит отец Максим.
"Правда, в Сибири, в городе Лесогорске, есть музей современного искусства, основанный священником. Так что я не хочу претендовать на то, что мы первые, но в Москве это, пожалуй, первый опыт подобного диалога. И само название выставки - "Двоесловие/Диалог" - отражает попытку не упираться друг в друга лбами, не утверждать, что только я прав", - рассказывает священник.
"Для художников - это, во-первых, опыт самоограничения, потому что нахождение работ в церковном помещении - сознательный отказ от сверхостроты и провокативности современного творчества, а во-вторых, непростой шаг по отношению к коллегам, которые могут сказать: вот, пошли на поклон к попам... Своего рода смелость. Для церковных же людей - это навык смотреть на непривычное без враждебности, разделяя принципиальное отстаивание истины и обычную косность", - отметил отец Максим.
Вот некоторые экспонаты экспозиции: "Нерукотворная икона из слов" идеолога выставки Гора Чахала. На белой стене серебристыми буквами написаны сотни имен Бога, встречающиеся в священных книгах.
"Имя Бога - это ключи от Царствия небесного, - утверждает художник, смело добавляя: Я пытаюсь своей работой отрыть зрителям его врата".
Или завораживающая видеоинсталляция: своего рода визуализация Чуда рассечения Красного моря и осушения дороги в нем при походе богоизбранного народа из Египта. Колышущиеся морские волны, а посредине - уходящая вдаль дорога.
Священник Максим Козлов считает, что выход современного искусства на неподготовленную, специфическую аудиторию имеет смысл.
"Музыкант Юрий Шевчук недавно хорошо пошутил - мол, "Титаник" строили профессионалы, а Ноев Ковчег - любители", - продолжает Максим Козлов:
"Мнение любителей иногда не менее важно, чем мнение профессионалов, - делает вывод настоятель храма и представляет некоторые экспонаты: Вот фотография - теплое воспоминание о том, что имело место в 1999 году, когда на Пасху Московский планетарий, который имеет яйцеобразную форму, одели, как пасхальное яйцо, в красное, и написали буквы ХВ, и люди могли видеть этот символ Христова Воскресения. Это было очень радостно!"
"Мне понравились также двуглавые орлы, прикрепленные к сети, которые парят под потолком целой стаей. А наша церковь ведь недалеко от Кремля, и так я размечтался, чтобы орлы эти перелетели и заняли свое законное место на кремлевских башнях, упразднив пентаграммы. И это хорошо, что на выставке современного искусства надо всем парят двуглавые орлы. Хотя, поверьте, в этом не было никакого идеологического заказа", - уверяет священник.
Кстати, и сам Максим Козлов представил на выставке свою работу - инсталляцию "Детская игровая площадка".
Даже известный художник Дмитрий Врубель в интервью "Голосу России", удивился: "То, что священник участвует в выставке, для меня самое большое чудо".
Собственный же вклад художника в экспозицию - часть "Евангельского проекта", где священное писание проиллюстрировано событиями из новостной ленты.
...Молодая бомжиха, начальник милиции во время противостояния с участниками "марша несогласных", безутешная мать, дети которой погибли от теракта... Обо всем этом уже сказаны вечные слова в Евангелии. А "месседж послания", по словам автора, в том, что современные люди имеют такое же отношение к Сыну Божию, как и те, что жили две тысячи лет назад.
"Наконец появилась реализованная возможность для диалога, - говорит Дмитрий Врубель, оценивая выставку. - А уж то, что отец Максим представил здесь свою инсталляцию, я думаю, это огромный шаг вперед. Может быть, появится больше людей, которые захотят не то, чтобы понять современное искусство, но хотя бы стать менее к нему агрессивными".
Карина ИВАШКО
2 июня 2010 г.
|