|
Электронные СМИ
|
 |
|
15 октября 2010 годаРЕН ТВ: "Где молиться мусульманам в Москве? Часть 2"
ВЕДУЩАЯ: Москва после Лужкова. Префектура Северо-Восточного округа столицы оскандалилась. Возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблений местных чиновников. Злоумышленники пока проходят в деле как неустановленные должностные лица.
Разгорается скандал и в Юго-Восточном округе, уже на религиозной почве. Впрочем, если бы опять же чиновники по необъяснимым причинам не запретили строительство одного храма и не разрешили бы строительство другого, конфликта и не было бы.
Валентин Трушнин об искре, из которой разгорелось пламя:
КОРР.: Всё началось с этого сквера в Текстильщиках. Узнав, что здесь будут возводить мечеть, местные жители стали собирать подписи против строительства и писать во все инстанции. Дошли до самого верха - направили письмо президенту Медведеву.
Наталья ХРАБРОВА, представитель инициативной группы жителей района Текстильщики: Мы просили не то что церковь - мы просили обыкновенную часовню для наших бабушек, чтобы они не ездили ни в Кузьминки, ни на Рязанку. Не каждая бабушка может доползти, правильно? И мы попросили - и нам сказали, что здесь коммуникации, здесь нельзя. И в то же время мечети разрешают.
Михаил БУТРИМОВ, представитель инициативной группы жителей района Текстильщики: Ну, это, по большей степени, ошибочно и больше напоминает какую-то провокацию. Чтобы заметили, чтобы пошумели, обратили внимание, что якобы мусульман притесняют, хотя никакого притеснения здесь быть не может, никакой ксенофобии там, неприязни.
КОРР.: Эксперты говорят, что в Москве действительно необходимы новые мечети, но возводить их нужно деликатно, чтобы это не воспринималось как экспансия.
Алексей МАЛАШЕНКО, член научного совета Московского центра Карнеги: Немусульмане-москвичи должны понимать, что их согражданам, так сказать, согорожанам действительно нужны свои храмы, но и мусульмане, когда они ищут места для храмов, они, конечно, должны учитывать специфику города, специфику жителей и заранее договариваться. А договариваться здесь, в общем-то, непросто.
КОРР.: Больше всего жители Текстильщиков боятся, что их район будет выглядеть как Олимпийский проспект в районе Соборной мечети. В этом году на Курбан-байрам здесь собралось 55 тысяч человек, и они заняли все прилегающие улицы и тротуары. Фотографии с праздника вызвали бурное обсуждение в интернете, и большинство комментариев тревожные. Это не 200 несогласных - такую силу ни один ОМОН не разгонит.
Исламовед Роман Силантьев объясняет причину народных опасений: дело тут вовсе не в ксенофобии - тревогу вызывают вполне конкретные факты.
Роман СИЛАНТЬЕВ, исламовед: Мое личное мнение, что мечети можно строить в Москве. Но учитывая, во-первых, мнение местных жителей, во-вторых, давая гарантию, что они не станут базой для террористов и экстремистов. У нас десятки случаев в новейшей истории России, когда мечети становились именно базами подготовки террористов. Мусульманские организации должны гарантировать, что мечеть такой не станет. Равиль Гайнутдин, который имеет предупреждение Московской прокуратуры за пособничество экстремистам, такого гарантировать не может.
КОРР.: Равиль Гайнутдин получил предупреждение от прокуратуры в январе этого года, когда пригласил на круглый стол Мустафу Сунгура - активиста запрещенной в России организации. А знаменитый шейх Саид Бурятский, который некогда работал в Соборной мечети, уехал на Кавказ и стал главным идеологом ваххабитов. Когда его ликвидировали во время спецоперации в Ингушетии, здесь, в Москве, на исламских сайтах его оплакивали сотни людей.
На тему мечетей вчера дискутировали и на "Эхе Москвы". Писатель Елена Чудинова объясняла, почему москвичи боятся мусульман. Журналист Орхан Джемаль утверждал, что эти страхи напрасны. Джемаль проиграл голосование, сделав откровенное признание.
- Я прекрасно знаю тысячи людей, которые учились у Хаттаба. Многие из них достойнейшие люди.
- Вот этот момент - я на него прошу обратить внимание наших радиослушателей, что я не согласна с тем, что те, кто учатся у Хаттаба, нам нужны и являются достойнейшими людьми. Мой оппонент считает иначе.
КОРР.: Ситуация обострилась в прошлую пятницу. Во время пятничного намаза люди в камуфляже - говорят, это были частные охранники - не дали мусульманам молиться около одного из офисов у спорткомплекса "Олимпийский". Едва не разгорелся конфликт. После этого в Совете муфтиев России заявили, что в Москве катастрофически не хватает мечетей.
Фатих ХУЗИН, имам мечети при Московском исламском университете: А если их было бы, конечно, скажем, больше, скажем, хоть и поменьше мечетей, может быть на тысячу человек, на две тысячи человек, и несколько по городу если их разместить, то это было бы и жителям более удобно, это жителям как мусульманам, так же и самим остальным жителям, которые не мусульмане.
КОРР.: На подобные заявления вчера ответили столичные чиновники. Они заявили, что выделяли 8 участков под строительство мечетей, но мечети на них Совет муфтиев строить не стал, сославшись на нехватку денег.
13 октября 2010 г. |