|
Электронные СМИ
|
 |
|
05 апреля 2007 года"Вести" (т/к "Россия"): "Священный ритуал"
Сегодня Чистый четверг. Именно сегодня закончат варить освященное миро, разольют его из огромного чана по сосудам и повезут за сотни и тысячи километров от столицы по всем русским православным приходам. Эту смесь из масел, благовонных трав и смол готовили непрерывно в течение трех суток - с самого начала Страстной недели.
Не останавливаясь ни на секунду в чтении Святого Евангелия, с Великого понедельника по Страстную среду, они, сменяя друг друга через каждые два часа, варят миро на весь православный мир. Под сводами Донского монастыря уже три дня витает аромат корицы, вина и чего-то совсем уж нематериального, от которого вдруг сразу становится радостно на душе.
Сколько сварили миро со времен первого ветхозаветного Храма и Скинии никто, конечно, не знает, но состав святого вещества мало изменили прошедшие тысячелетия. В его рецептуре до шестидесяти составляющих - бальзамы, душистые травы, благовонные смолы и даже розовые лепестки. Но и они сами, и строгая последовательность в их соединении - только часть священного секрета. Сколько не изучай рецептуру, без божьей помощи и благословения все равно ничего не выйдет.
Варить миро в этом году начинал Алексий Второй. Заканчивает архиепископ Истринский Арсений. Владыка освящает сосуды для перевозки. Эти транспортные проблемы в Русской православной церкви существуют еще с революции. До нее священнодействие начиналось в Мироваренной палате Патриаршего дворца в Московском Кремле. Заканчивалось в Успенском соборе. Сейчас патриарх освящает приготовленное в Богоявленском кафедральном соборе. И уже оттуда миро отправляется в путь до самых дальних уголков православия.
"Помните, какую радость вы доставите тем, которые будут приходить и приносить в церковь своих младенцев для крещения. И тем нашим соотечественникам, которые только познают азы христианства", - говорит архиепсикоп Истринский Арсений.
Последний раз миро варили два года назад. В девяностые, когда в лоно церкви люди возвращались тысячами, это приходилось делать каждый год. Сейчас у Русской церкви даже есть некоторый запас, но скоро объединение с другой православной церковью - Зарубежной. Поэтому когда нужно будет совершать священный обряд в следующий раз, точно никто не знает.
"В Зарубежной церкви у нас все-таки приходов не так много, поэтому количество миро я думаю увеличится немного", - сказал иеромонах Аристарх.
У отца Аристарха еще будет работа. После того как молебен закончился, нужно дождаться появление осадка. Его будут аккуратно отделять. Вещества в итоге окажется чуть-чуть меньше, но зато в Чистый четверг святейший Патриарх освятит уже чистое миро.
Валентин БОГДАНОВ
5 апреля 2007 г. |