|
Новости
|
 |
|
12 октября 2006 года, 15:19Мингорисполком не намерен давать разрешение на превращение старого пожароопасного коровника в культовое здание
Минск. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Минские городские власти призывают религиозную общину "Новая жизнь" вести свою религиозную деятельность в соответствии с действующими в Белоруссии законами, сообщил "Интерфаксу" в четверг зампред Мингорисполкома Михаил Титенков.
По его словам, "городские власти в очередной раз призывают минскую религиозную общину "Церковь "Новая жизнь" начать конструктивный диалог и соблюдать законы государства". При этом он отметил, что "руководству общины неоднократно давались разъяснения о том, что она ведет свою религиозную деятельность в нарушение закона "О свободе совести и религиозных организациях Белоруссии" и законодательства о проведении массовых мероприятий".
М.Титенков также подчеркнул, что "Мингорисполком не намерен давать разрешение на превращение здания бывшего коровника, к тому же пожароопасного, в культовое здание".
В свою очередь начальник отдела по делам религий и национальностей Мингорисполкома Алла Рябицева пояснила, что в 2001 году данная община приобрела в собственность полуразрушенное здание бывшего коровника и землю в Минском районе. В документах о купле-продаже, по ее словам, "было четко указано, что здание и земля будут использоваться по целевому назначению, а для проведения религиозных мероприятий оно не предназначено".
"Руководство общины, приобретая на таких условиях участок земли и здание, должно было четко представлять, что их нецелевое использование является нарушением законодательства", - сказала начальник отдела.
По ее словам, после этого руководство общины обратилось в Мингорисполком с просьбой дать разрешение создать в здании бывшего коровника социально-культурный центр, в чем было отказано на основании закона "О свободе совести и религиозных организациях Белоруссии", согласно которому уставная деятельность религиозных организаций не предполагает проведение социальной и культурно-массовой работы.
А.Рябицева также проинформировала, что в 2004 году община "Церковь "Новая жизнь", не имея соответствующего разрешения, незаконно стала восстанавливать здание коровника, а после восстановления проводить там богослужения. При этом комиссия администрации Московского района, которая проверила здание, сделала заключение о том, что оно не соответствует противопожарным и санитарно-гигиеническим нормам и что проведение в нем массовых мероприятий является угрозой для жизни собравшихся.
"Здание отапливается при помощи печного оборудования, там установлен генератор, что создает крайнюю опасность для прихожан. В здание на богослужения приходит по 800 человек, и в любой момент из-за несоблюдения элементарных противопожарных мер безопасности может возникнуть пожар", сказала собеседница агентства.
Минские городские власти, по ее словам, неоднократно предлагали руководству общины начать работу по выделению земельного участка для строительства культового здания в установленном порядке.
"Однако руководство общины не принимает эти предложения. Вероятнее всего, это объясняется тем, что выделение земли для культового, как и для любого другого здания, связано с выполнением определенных процедур - для этого необходимо представить инвестиционный план, подобрать участок, а также изучить общественное мнение", - сказала А.Рябицева.
При этом она подчеркнула, что из 122 общин 22 конфессий, которые зарегистрированы в Мингорисполкоме, четвертая часть ведет строительство зданий либо обратились с заявлением о выделении земельных участков, и каждая из них действует строго в соответствии с законом. "Только одна церковь "Церковь "Новая жизнь" выдвигает условия, противоречащие законодательству", - сказала собеседница агентства.
По ее словам, "минские городские власти не намерены идти на какие-то крайние меры, решив дать возможность руководству общины достойно выйти из ситуации, которую они сами создали, нарушив законодательство".
В свою очередь руководитель пресс-службы "Новой жизни" Мария Семиренко сообщила "Интерфаксу", что в настоящее время в Белоруссии придерживаются поста-голодовки более 200 последователей этой религиозной организации. |