|
|
|
|
Религия
|
Тема дня
|
 |
|
17 сентября 2012 года, 10:57Патриарх Кирилл благословил российских соотечественников в Токио
Токио. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье посетил подворье Русской церкви в Токио.
Его встречали десятки российских соотечественников. В храме подворья был отслужен молебен. Как отметил патриарх после богослужения, этот храм был построен в результате более чем 40-летних усилий, "направленных на то, чтобы завещание одной из прихожанок было осуществлено, и, наконец, четыре года тому назад это событие состоялось".
"Я вспоминаю, с каким большим подъемом мы совершали освящение храма, молились здесь. Многие из вас помнят всю эту тяжелую историю, которая свидетельствует о том, как правда всегда берет верх, молитвы людей слышит Господь. Пример этого храма должен нас укреплять в вере", - подчеркнул он.
Патриарх призвал помнить, что непременным условием победы и выхода из самых трудных ситуаций являются "поступки по правде, состояние совести и горячая молитва".
"Я бы хотел пожелать вам, чтобы ваша христианская жизнь так и складывалась", - сказал он.
Патриарх Кирилл вручил новый орден в честь святого Николая Японского (Касаткина) настоятелю подворья протоиерею Николаю Кацюбану. Орден учрежден в честь русского священнослужителя, основателя Православной церкви в Японии, и присуждается за миссионерские труды.
Патриаршее подворье в Японии ведет свое начало от японских приходов, сохранивших верность Московскому патриархату во время размежевания японской православной паствы между 1947-м и 1970 годом. 22 мая 1979 года подворье было зарегистрировано в качестве религиозного юридического лица как "подворье Русской православной церкви Московского патриархата в Японии".
12 сентября 2008 года патриарх Кирилл в бытность митрополитом Смоленским и Калининградским совершил освящение новопостроенного храма в честь святого князя Александра Невского на территории подворья. Храмовый комплекс был построен на участке земли, который в 1977 году завещала для строительства храма Сусанна Кравцова.
Сегодня в состав патриаршего подворья в Японии входят монастырь во имя Святой Софии в г. Санму, Никольский и Александро-Невский храмы в Токио, часовня во имя святого князя Александра Невского в г. Иокогама, часовня во имя святого Николая Японского на кладбище русских воинов в г. Нагасаки, приход в Хитати.
По данным японской Иммиграционной службы, в начале 2011 года в Японии на длительной основе находился 7801 российский гражданин, а также еще несколько тысяч русскоязычных. Произошедшая в марте 2011 года природно-техногенная катастрофа привела к значительному оттоку иностранцев из страны. Численность отечественной диаспоры сократилась до 5 тыс. человек.
Из числа постоянно или преимущественно проживающих в Японии соотечественников примерно половина являются членами семей японских граждан.
Фото пресс-службы патриарха Кирилла |
- Патриарх Кирилл считает, что пришло время новой страницы в российско-японских отношениях 18 сентября 2012 года, 11:08
- Патриарх Кирилл признался, что предпочитает японскую кухню многим другим, назвав ее "прекрасным послом Японии во всем мире" 18 сентября 2012 года, 11:04
- Премьер Японии считает важным вклад Русской церкви в отношения двух стран 18 сентября 2012 года, 10:55
- Патриарх Кирилл презентовал в Японии книгу об основоположнике самбо Ощепкове 17 сентября 2012 года, 11:24
- Патриарх Кирилл благословил российских соотечественников в Токио 17 сентября 2012 года, 11:22
- Патриарх Кирилл помолился на могиле основателя Православной церкви в Японии 17 сентября 2012 года, 11:21
- Патриарх Кирилл в проповеди японцам сравнил путь христианина с путем самураев 17 сентября 2012 года, 11:10
- Патриарх Кирилл почтил память жертв землетрясения в Японии 17 сентября 2012 года, 11:02
- Патриарх Кирилл передал приходам Японии, пострадавшим от землетрясения, сертификаты на приобретение церковной утвари 17 сентября 2012 года, 10:55
- Справка: История православия в Японии 15 сентября 2012 года, 00:44
- Патриарх Кирилл почтит память погибших от цунами в японском городе Сендае 15 сентября 2012 года, 00:41
- Патриарх Кирилл освятил крест на русском участке кладбища в Хакодатэ 14 сентября 2012 года, 15:39
- Патриарх Кирилл начал визит в Японию с посещения родины японского православия 14 сентября 2012 года, 15:28
- Патриарх Кирилл прибыл в Японию 14 сентября 2012 года, 10:55
- Московский патриархат учредил новый орден - в честь основателя Православной церкви в Японии 07 сентября 2012 года, 10:32
Страница: 1 | 2 |
|
|
|
|
|
Темы дня
|
 |
|
29 октября 2012 годаГлава управления мусульман Кавказа - за преподавание основ религии в школах Азербайджана
"Я очень хотел бы, чтобы в школах преподавался предмет по религии", - сказал А.Паша-заде журналистам в Огузе, где проходит семинар-тренинг "Государственно-религиозные отношения и просветительская работа". "Школьники должны знать об истории и истоках своей нравственности, чтобы не попасть под влияние внешних радикальных сил", - добавил он
|
|
29 октября 2012 года"Pussy Riot" не получили европейскую премию имени Сахарова
Ежегодная премия Европарламента имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" присуждена в пятницу в Страсбурге иранской правозащитнице Насрин Сотуде и ее соотечественнику - кинорежиссеру Джафару Панахи. Так было решено единогласно на конференции председателей фракций
|
|
|
|
|
|
Страны
|
 |
|
|
|
Видео
|
 |
|
|
|
Аудио
|
 |
|
|
|
Мониторинг СМИ
|
 |
|
|
|
Мозаика
|
 |
|
|
Англиканские священники представят на подиуме "модные" облачения Дефиле духовенства призвано показать, что Церковь не отстает от эпохи
|
| "Боярыня"
|
| | |
|
Справочные материалы
|
 |
|
|
|
|
Религии
|
 |
|
|
|
|
Хостинг и поддержка сайта: allgn.ru
|
© 1991-2012 Interfax, 
All rights reserved
Вся информация, размещенная на данном
веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению
и / или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного
разрешения Интерфакса.
|
|