|
Новости
|
 |
|
10 июля 2009 года, 10:33Материалы СМИ: "Украину хотят заставить поклоняться изменникам. Прославление Ивана Мазепы и прочих предателей стало государственной политикой официального Киева"
В России и в Украине значимо отметили 300-летие Полтавской битвы. Причем торжества в соседней стране прошли 27 июня - именно в этот день 1709 года, правда, по юлианскому календарю, состоялось сражение. Участие в праздновании юбилея приняли 25 тыс. человек, включая послов Германии, Дании, Польши, РФ, Турции и Швеции и официальные делегации из этих государств. Посланцев Российской Федерации на месте событий трехвековой давности возглавлял Сергей Нарышкин - руководитель администрации президента РФ. Обошлось без особых эксцессов, хотя политическая атмосфера вокруг Полтавы-2009 была заметно накалена.
УСИЛИЯ ДАЮТ ПЛОДЫ
Очевидно, что 8 июля (по стилю новому) украинские власти "не уважили" по весьма веским причинам. Во-первых, в начале второго летнего месяца они собираются отметить 350-летие Конотопской победы над русским войском. Во-вторых, им требовалось во всеуслышание заявить о "своей, украинской, Полтаве". И как можно раньше. Дабы результативнее навязать собственную точку зрения на битву под Полтавой не только гражданам "незалежной державы", но и Западу. До того, как из Москвы громко зазвучат голоса, вещающие о победе русского оружия, о том, как русские и украинцы плечом к плечу бились с войсками шведского короля Карла XII. Обозначена же дата была указом № 955 президента Виктора Ющенко, изданном еще в 2007 году, как "отмечание 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Украины Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза". Параллельно официальная киевская пропаганда делает русского царя "иродом" украинской нации.
Однако сам глава украинского государства, откровенно гордящийся тем, что он "неомазепенец", в Полтаву не пожаловал: он мечтал о совершенно ином масштабе грядущих мероприятий. Хотел, например, Ющенко вместе с нынешним шведским монархом Карлом XVI Густавом памятник Карлу XII и Мазепе на Полтавском поле открыть, да сорвалось: из Стокгольма хоть и прибыла делегация, да не столь представительная. Похоже, шведов ничуть не вдохновила идея увековечения обнимающихся короля-неудачника и гетмана-предателя, предложенная Киевом (подробнее об этом чуть ниже).
В самом деле, Полтава-1709 настолько ясна для исторической науки - Петр ударил, Карл бежал, Мазепа предал, - что каких-либо "белых пятен" в событии 27 июня (8 июля) при всем желании не только не найдешь, но и не придумаешь. Однако в Киеве так отнюдь не считают! Закоперщикам нынешней национальной идеологии "более чем очевидно" следующее: Петр-сатрап порабощал украинцев, Карл-заступник гарантировал им независимость, Мазепа-патриот способствовал, как мог, обретению той свободы от московитского владычества. Да, пусть неудачно способствовал, но боролся за нее со всем благородством своей натуры!
Президент Ющенко, являясь самым рьяным поклонником Мазепы среди современных украинских политиков, уже столько лично сделал для увековечивания памяти этого "выдающегося борца" за "незалежность" Украины! Он участвовал в молебнах Украинской православной церкви так называемого Киевского патриархата в честь гетмана-предателя. Напомним, раскол с Русской православной церковью произошел в Украине в июне 1992 года. Самопровозглашенная организация так и не была признана мировым православием, а ее руководитель и идейный вдохновитель Филарет ( Михаил Денисенко), лишенный сана митрополита в том же году, в 1997 году был предан анафеме. Филаретовская церковь, разумеется, сняла "проклятие" с Мазепы, "вернула" ему "чистое имя".
Виктор Ющенко также способствовал переименованию в улицу Ивана Мазепы улицы Январского восстания, на которой находится Киево- Печерская лавра ( улиц Мазепы уже тьма по всей стране). При содействии главы государства в Украине в этом году впервые было отмечено 370-летие со дня рождения гетмана. В Киеве ему был открыт бюст. Президент учредил также - подчеркнуто в один день с памятной медалью "65 лет Победы в Великой Отечественной войне" - государственную награду в честь "героя украинской нации" - Крест Ивана Мазепы.
Во время одного из визитов в Россию Ющенко лично интересовался у ныне покойного Святейшего Патриарха Алексия II о возможности снятия анафемы с предателя. (До этого вопрос об этом в Украине поднимался лишь единожды - в 1918 году перед патриархом Тихоном, но рассмотрен не был. ) О трактовке даты 300-летия Полтавской битвы по указу Ющенко сказано выше. В 2004 году на 10-гривенной банкноте ( "мазепинке", самой ходовой купюре Украины) был значительно укрупнен портрет "героя" (до этого дизайн появившегося еще в 1992 году "червонца" обновлялся дважды - в 1994 и в 2004 годах).
А вот что от имени главы Украины изрекла на торжествах под Полтавой 27 июня заместитель руководителя секретариата президента страны Марина Ставнийчук (это надо процитировать подробно): "Украинское государство увековечило сегодня память украинцев, память россиян и память шведов. Для россиян Полтавская битва означает государственное величие, для шведов - скорбный исторический урок, осознание которого позволило Швеции избежать участия в последующих мировых войнах. Важное значение Полтавская битва имеет и для Украины. Она дала нашей стране исторический шанс выбора суверенности и независимости. Результатом этой битвы стало поражение национально-освободительного движения во главе с Иваном Мазепой, но одновременно и победой украинского духа в борьбе за свою свободу. Мы чтим память казаков-мазепинцев, которые отдали свои жизни за идеалы независимости Украины".
По словам ведущего научного сотрудника Российского института стратегических исследований (РИСИ) доктора исторических наук Тамары Гузенковой (она занимается проблемами перелицовывания истории на постсоветском пространстве и в Украине в частности), согласившейся прокомментировать в интервью "НВО" выступление Ставнийчук, "все это, конечно, могло бы быть очень смешным, как "подводная лодка в степях" Украины или "глобус Украины", если бы не было таким удручающе грустным".
Эксперт отметила, что "украинские власти не просто реабилитируют гетмана Мазепу как изменника: мол, да, считался таковым, но теперь выяснилось, что это не соответствует "исторической правде". Нет, его наделяют качествами героя, возводят над ним ореол защитника национальных, государственных интересов Украины, едва ли не первого политического деятеля, который заложил камень в независимость страны".
- И если десятилетия, начиная с детского сада, внушать ребятишкам, что Мазепа - герой, то через два, три, четыре поколения школьников, студентов его таковым и будут считать, - удрученно говорит Тамара Гузенкова. - И будут с азартом критиковать российскую историческую науку, которая никак не хочет отказаться от "закостеневшей интерпретации" Мазепы как предателя. Может, он "москальскому" царю "что-то и сделал", но Украину он никогда не предавал! Я уж не говорю о том (Мазепа - это в определенной степени "деталь"), что Россия будет считаться страной-угнетателем, которая всегда держала Украину в "рабстве", многовековые оковы которого "стремящаяся к независимости страна" сбросила лишь в 1991 году. В украинских учебниках черным по белому пишется, что Мазепа активно, как никто другой, боролся с колониальным режимом царя-поработителя Петра I.
Согласно данным опроса Research&Branding group, опубликованным в начале июня, большинство граждан Украины (почти 44%) полагают, что Полтавская битва закончилась поражением тех, кому они симпатизируют, - а именно шведам под началом короля Карла XII, к которому примкнул и гетман Мазепа. Без малого 21% опрошенных, живи они в то время, выступили бы на стороне агрессора и предателя (за Петра I сражались бы 34%). Что касается личности самого Мазепы, мнения заметно поляризованы: около 30% украинцев считают гетмана героем и 28% называют его предателем и изменником. При этом почти 30% респондентов думают, что результатом Полтавской битвы стало спасение страны от шведской агрессии, а 20% уверены, что из-за нее Украина окончательно потеряла независимость.
Как видно из этого, усилия официального Киева по возвеличиванию Мазепы и очернению Петра I не проходят даром.
<...>
Игорь ПЛУГАРЕВ
"Независимое военное обозрение"
10 июля 2009 г.
Более подробно см. в рубрике "Мониторинг печаных СМИ".
|