|
Новости
|
 |
|
13 июля 2009 года, 15:20Материалы СМИ: Владимир Легойда: "Патриарх Кирилл едет к своей пастве"
Накануне первого визита патриарха Кирилла на Украину, который состоится с 27 июля по 5 августа 2009 года, председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата, Владимир Легойда рассказал о целях и задачах визита Предстоятеля РПЦ МП на Украину и ситуации на Украине накануне этой пастырской поездки.
- Уважаемый Владимир Романович, каковы цели и задачи предстоящего визита Патриарха Кирилла на Украину?
Это первосвятительский пастырский визит - Святейший Патриарх едет к своей пастве, едет туда, где Русская Церковь начиналась. Символично и очень важно, что в первый день визита, 27 июля, в Киево-Печерской Лавре пройдет заседание Священного Синода Русской Православной Церкви... Как четко и однозначно видно из программы визита, его повестка дня - это молитва, благовестие, общение, соучастие в радостях и переживаниях паствы.
- В рамках визита запланирована встреча с Виктором Ющенко. Можно ли от нее ждать каких-то решений, которые могут повлиять на судьбу православия на Украине?
- Не хотел бы забегать вперед. На встрече будет обсуждаться тот круг проблем, который собеседники сочтут важным и возможным. Но решения о судьбах Православия принимаются Церковью, то есть самими православными во главе с их архипастырями. Святейший Патриарх неоднократно говорил о том, что церковные проблемы не должны решаться политическими методами или в угоду политической конъюнктуре. Эта позиция Русской Православной Церкви не претерпела никаких изменений.
- Накануне визита Патриарха Кирилла уже раздаются угрозы со стороны украинских раскольников и националистов. Насколько опасны эти угрозы и отражают ли они мнение народа?
- К сожалению, никто не может исключить каких-то неадекватных и недостойных действий. В принятом на днях обращении Синода Украинской Православной Церкви в связи с визитом Святейшего Патриарха говорится о необходимости молиться, чтобы утихли страсти, которые в последнее время разворачиваются со стороны недоброжелательных сил. В этом же обращении подчеркивается, что визит Святейшего Патриарха - радостное и вдохновляющее событие. Именно это настроение, убежден, и является основным среди верующих людей на Украине. Прозвучавшие угрозы маргинальны, далеки от подлинных чувств паствы и ни в коей мере не передают общего настроения людей. Духовенство и миряне связывают большие надежды с предстоящим визитом Святейшего Патриарха, а потому отдельные провокации, если они и случатся, станут проявлением предельно маргинальных настроений. Что же касается разговоров о политической подоплеке визита, то они продиктованы теми самыми конъюнктурными соображениями, против которых Церковь постоянно высказывается. Никакие действия или заявления не могут повлиять или отменить желание Патриарха быть вместе со своим народом: это первый, но далеко не последний визит нового Предстоятеля Русской Православной Церкви на Украину.
- Не могу не задать вопрос о посещении памятника жертвам так называемого Голодомора...
- К сожалению, тема массового голода 20-х - 30-х годов ХХ века была чрезвычайно политизирована некоторыми представителями украинского государственного руководства. В результате чего память о трагических событиях, которая должна бы объединять нас сегодня, фактически, вместо этого служит разъединению. Однако Церковь никогда не забывала о страданиях всех своих чад. Думаю, что посещение памятника жертвам голода и те слова, с которыми Святейший Патриарх обратится к народу, станут прочной основой неполитизированного и подлинного отношения к трагической странице нашей общей истории.
- При посещении Западной Украины возможны ли какие-то переговоры с представителями греко- и римо-католиков? Сможет ли визит Предстоятеля РПЦ МП помочь с нормализацией ситуации в этом регионе?
- Как я уже сказал, Патриарх едет не для переговоров, а для молитвенного общения со своей паствой. В целом же, я глубоко убежден, что значение визита Патриарха очень велико, учитывая необходимость нормализации общего настроения на Украине, которая сейчас переживает не лучшие времена. К тому же, мы не сторонники противопоставления Запада и Востока Украины - это один народ.
- Как Патриарх Кирилл будет общаться со своей паствой, помимо совместной молитвы и богослужения?
- В ходе визита предполагается несколько первосвятительских выступлений, будут регулярные подходы к прессе. Вообще, предполагается довольно широкое освещение патриаршего визита - как в российских, так и в украинских СМИ. Украинский телеканал "Интер", самый популярный и рейтинговый канал, будет транслировать в прямом эфире несколько богослужений. Также предполагается прямой эфир с участием Святейшего Патриарха, во время которого он будет отвечать на вопросы людей, присутствующих в студии. В стенах Киево-Печерской лавры пройдет встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с представителями духовенства, студентами, интеллигенцией. Во время посещений монастырей будут происходить встречи на местах. И все же я бы еще раз подчеркнул, что главным для верующих будет молитвенное и богослужебное общение с Патриархом.
Андрей ЗАЙЦЕВ
Сайт "Религия и СМИ"
10 июля 2009 г.
См. также в рубрике "Мониторинг сетевых СМИ". |
|
Новости
|  | |
- Кадыров грозит карой Всевышнего тем, кто превращает в пепелище Ирак и Сирию 04 июля 2014 года, 18:02
- В Чечню доставят частицу мощей Сергия Радонежского 04 июля 2014 года, 16:14
- Мэр Киева высказался против проведения гей-парада 04 июля 2014 года, 16:10
- Россия является последней преградой к установлению власти антихриста, считает экс-секретарь Одесской епархии 04 июля 2014 года, 13:40
- Священники продолжат окормлять училище для трудных подростков в Свердловской области - епархия 04 июля 2014 года, 13:26
- В Красноярске иеговиста оштрафовали за экстремистскую литературу 04 июля 2014 года, 13:07
- Сейчас не время для гей-парадов, заявляет киевская милиция 04 июля 2014 года, 11:42
- Кресты установят на храм в Пулково, восстановленный по чертежам Кваренги 04 июля 2014 года, 11:31
- Памятник апостолу Сибири и Америки установят в Магадане 04 июля 2014 года, 11:08
- Святой Престол благословил Международную ассоциацию экзорцистов 04 июля 2014 года, 10:36
- В России растет число православных, но лишь немногие регулярно посещают храм, причащаются и молятся - опрос 04 июля 2014 года, 10:21
- Более трети россиян считают, что уровень духовности в обществе снижается 04 июля 2014 года, 10:01
- Сергиев Посад готов принять до 100 тыс. паломников 03 июля 2014 года, 18:13
- Прокуратура Молдавии намерена выяснить, был ли сепаратизм в действиях епископа Маркелла 03 июля 2014 года, 18:01
- Полтысячи беженцев нашли приют в Святогорской лавре 03 июля 2014 года, 16:38
- Состояние предстоятеля УПЦ тяжелое, но есть положительная динамика 03 июля 2014 года, 15:40
- Калмыцкие студенты смогут изучать буддийскую философию в Непале 03 июля 2014 года, 15:36
- Украина на госуровне отметит 150-летие одного из основателей церковного раскола 03 июля 2014 года, 15:29
- Ополченцы Донбасса помолились в Москве у старинной иконы и взяли ее с собой 03 июля 2014 года, 15:16
- МВД закрыло храм при училище для трудных подростков в Свердловской области, архиерей возражать не стал 03 июля 2014 года, 14:25
- Германия вернула в Россию похищенную икону XIX века 03 июля 2014 года, 12:44
- Беженцы с Украины не должны себя чувствовать в России преданными или оставленными, заявляют в Церкви 03 июля 2014 года, 12:32
- Более 700 трудовых мигрантов прошли обучение в рамках совместной программы Церкви и ФМС 03 июля 2014 года, 12:27
- В Мьянме произошли межрелигиозные столкновения, есть жертвы 03 июля 2014 года, 12:10
- В Узбекистане пресечена деятельность группы сторонниц халифата 03 июля 2014 года, 10:41
- Тонну плова приготовят для коллективного разговения на стадионе в Казани 03 июля 2014 года, 10:23
- Епископу Русской церкви в Киргизии запретили проповедовать 03 июля 2014 года, 10:12
- Мусульмане Казани собирают помощь для юго-востока Украины 03 июля 2014 года, 10:00
- В московской синагоге и школе в Беслане помолятся об убитых в Израиле подростках 02 июля 2014 года, 16:44
- Яценюк призвал духовенство поддержать украинскую армию 02 июля 2014 года, 15:56
- Управление мусульман Кавказа в рамадан призывает остановить войну в Ираке и Сирии 02 июля 2014 года, 15:40
- Мэр Барселоны обещает оказать содействие в строительстве там русского храма 02 июля 2014 года, 14:44
- Лидер исламистов мечтает объединить мусульман, чтобы завоевать мир 02 июля 2014 года, 14:32
- Власти Швейцарии поблагодарили Русскую церковь за помощь в освобождении наблюдателей ОБСЕ 02 июля 2014 года, 14:24
- В Тернопольской епархии заявляют, что ее приход путем обмана перевели в "Киевский патриархат" 02 июля 2014 года, 13:18
- Елена Образцова считает, что голос ей дал Бог, чтобы лечить людей 02 июля 2014 года, 11:54
- Мечеть и православный храм возведены на полигоне в Казани 02 июля 2014 года, 10:33
- Униаты во Львове за 1,5 месяца собрали около 135 тыс. долларов в помощь армии 02 июля 2014 года, 10:17
- Арену корриды в Барселоне хотят перестроить в мечеть 02 июля 2014 года, 10:00
- Вопрос о приглашении на Украину патриарха Кирилла не стоит в повестке дня, заявляют в УПЦ 01 июля 2014 года, 18:13
- Более 500 заявок поступило на участие в казанском международном фестивале мусульманского кино 01 июля 2014 года, 17:31
- Петербургский священник открывает отделение своего хосписа в Московской области 01 июля 2014 года, 16:44
- Минобороны разворачивает палаточный городок для паломников в рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского 01 июля 2014 года, 15:43
- Суд в Страсбурге счел законным запрет на ношение хиджаба во Франции 01 июля 2014 года, 15:26
- Уход близкого человека в монахи с пониманием восприняла бы почти половина россиян – опрос 01 июля 2014 года, 13:58
- День семьи, любви и верности отметят в 39 странах 01 июля 2014 года, 13:00
- Полтора десятка человек ранены при обстреле главной шиитской святыни Ирака 01 июля 2014 года, 12:53
- Доходы религиозных организаций в России в 2013 году составили 4,6 млрд. рублей 01 июля 2014 года, 12:01
- В Ленинградской области ополченцам Донбасса передадут старинный список Тихвинской иконы 01 июля 2014 года, 11:14
- В Сикстинской капелле Ватикана прошел концерт Синодального хора 01 июля 2014 года, 10:34
|