|
Новости
|
 |
|
02 октября 2017 года, 14:13В Русской церкви приветствуют смягчение позиции США по вопросу свободы совести в РФ
Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви видят прогресс в оценке Соединенными Штатами реальной ситуации со свободой совести в России.
"В отличие от прошлых лет, в документе (доклад о свободе совести госсекретаря США - ИФ) не постулируется, будто Русская православная церковь приближается по статусу к государственной, не рассматривается введение в общеобразовательных школах модуля "Основы православной культуры" как угроза религиозной свободе. Не приводятся, как ранее, несправедливые обвинения, что Церковь якобы инспирирует преследования религиозных меньшинств", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, которого цитирует в понедельник служба коммуникации ОВЦС.
Эту и другие оценки американского доклада о свободе совести за прошедший год митрополит Иларион изложил в письме к госсекретарю США Рексу Тиллерсону, говорится в сообщении.
В то же время председатель синодального отдела Московского патриархата обращает внимание Р.Тиллерсона на ряд содержащихся в докладе утверждений, основанных, по мнению митрополита, на необъективных сведениях.
В качестве примера он привел ситуацию с возведением храма в московском парке "Торфянка", которая в докладе была представлена лишь с точки зрения противников строительства, при этом ничего не говорилось о примирительной позиции Русской церкви.
Митрополит Иларион также высказал несогласие с имеющейся в документе негативной оценкой участия Церкви в системе распределения государственных грантов.
"Как известно, церковные организации вовлечены в данную программу на общих основаниях в условиях свободной конкуренции. Получение же грантов не может свидетельствовать ни о чем ином, как об эффективности церковных структур в реализации социальных и просветительских проектов, поддерживаемых государством", - подчеркнул архипастырь, напомнив, что получателями государственных грантов стали не только Русская православная церковь, но и мусульманские организации, протестантские церкви.
Сильной стороной опубликованного доклада, по мнению митрополита, стало то, что в документе было зафиксировано значительное число нарушений прав верующих Украинской православной церкви. Вместе с тем, отмечает он, многие факты остались незамеченными, а некоторые изложены неточно или на основании недостоверных данных - например, статистика религиозной демографии на Украине.
Кроме того, по словам митрополита, в документе говорится о дискриминационном законопроекте №4511, однако не получили упоминания другие рассматриваемые в Верховной Раде Украины антицерковные законодательные инициативы.
На страницах доклада также упоминается как пример вмешательства государства в церковную жизнь обращение депутатов Верховной Рады к патриарху Константинопольскому Варфоломею о предоставлении автокефалии "объединенной Украинской православной церкви".
"Вместе с тем в нем не отражены многочисленные факты публичных высказываний видных государственных лиц Украины с необоснованными политическими обвинениями в адрес Украинской православной церкви, а также факт незаконного блокирования министерством культуры Украины процедуры регистрации десятков общин этой Церкви", - отмечает митрополит.
В документе говорится о ряде случаев насильственного захвата храмов Украинской православной церкви, о поджогах церковных зданий, вандализме, нападениях на верующих, о препятствовании общинам захваченных храмов в их попытках обрести новое место для совершения богослужений. Однако, отмечается в письме митрополита Илариона, в докладе приводится лишь небольшая часть подобных фактов.
"Русская православная церковь, как, наверное, ни одна из других крупных религиозных общин в мире, хорошо знает, что такое нарушение религиозных прав и свобод. В нынешнем году мы вспоминаем 100-летие начала невиданных в мировой истории гонений на верующих в нашей стране", - сказал митрополит.
Он добавил, что этот страшный опыт "заставляет трудиться для того, чтобы не допустить в будущем любой дискриминации людей, руководствующихся в свой жизни религиозными принципами".
Именно поэтому, по его словам, Русская церковь отстаивает право христиан, особенно в тех странах, где они являются религиозным меньшинством, на свободное исповедание своей веры, мирное существование на земле предков.
"Как неоднократно наша Церковь заявляла, мы готовы и далее развивать отношения в деле отстаивания прав и свобод преследуемых христиан с дипломатическим представительством Соединённых Штатов Америки в России, американской общественностью и религиозными организациями", - говорится в послании митрополита Илариона. |
|
Новости
|  | |
- В РПЦ приветствовали назначение Львовой-Беловой новым детским омбудсменом РФ 27 октября 2021 года, 19:40
- Мосгорсуд признал законным приговор соратникам "бога Кузи" 27 октября 2021 года, 18:15
- Патрушев потребовал не допускать распространения среди мигрантов радикальной идеологии 27 октября 2021 года, 15:58
- Мусульмане Северного Кавказа указали властям на "деструктивную деятельность" ДУМ РФ 27 октября 2021 года, 14:43
- Матвиенко раскритиковала Жириновского за отсутствие женщин во фракции ЛДПР 27 октября 2021 года, 13:52
- Ереван просит папу Франциска помочь освобождению армянских пленных 27 октября 2021 года, 13:31
- Суд вернул адвокату жалобу на запрет в РФ "Мужского государства" 27 октября 2021 года, 12:41
- Ограничительные меры ввели в Псково-Печерском монастыре 27 октября 2021 года, 10:02
- Роскомнадзор предложил запретить ненормативную лексику в онлайн-кинотеатрах 26 октября 2021 года, 19:43
- Патриарх Кирилл назвал "виртуальную церковь" суррогатом 26 октября 2021 года, 15:20
- Достигнута договоренность о сохранении домовой церкви Мученика Трифона в центре Москвы 26 октября 2021 года, 13:48
- "Скифское золото" могут поместить на хранение в Софию Киевскую 26 октября 2021 года, 13:47
- Лукашенко заявил, что отказать Литве и Украине в продаже электричества было бы не по-христиански 26 октября 2021 года, 13:29
- Прихожан старшего возраста просят отказаться от посещения мечетей в Кабардино-Балкарии 26 октября 2021 года, 13:25
- РПЦ отменила казанский крестный ход в ноябре из-за коронавируса 26 октября 2021 года, 13:20
- Раввин Лазар призвал современных людей не становиться рабами технологий 26 октября 2021 года, 12:19
- Госсекретарь США и патриарх Варфоломей обсудили возможности сотрудничества с православной общиной "по всему миру" 26 октября 2021 года, 10:02
- Байден и Константинопольский патриарх обсудили важность свободы вероисповедания, климат и борьбу с COVID-19 26 октября 2021 года, 10:00
- Четверо "Свидетелей Иеговы" осуждены в Астраханской области 25 октября 2021 года, 20:23
- СКР передает РПЦ книгу о расследовании убийства царской семьи 25 октября 2021 года, 18:27
- Патриарх Варфоломей выписан из больницы 25 октября 2021 года, 17:47
- Реставрация главного собора Новоспасского монастыря начнется в конце года 25 октября 2021 года, 12:49
- На завершение строительства храма в Братееве попросят субсидию у патриарха 25 октября 2021 года, 11:25
- Патриарх Кирилл назвал Евангелие лучшим консалтингом для современного человека 25 октября 2021 года, 11:10
- Мечети Москвы в нерабочие дни не закроются, но ужесточат "масочный" контроль 25 октября 2021 года, 10:41
- Участник "Свидетелей Иеговы" осужден в Севастополе на шесть лет 25 октября 2021 года, 10:30
- Иранский лидер призвал мусульманские страны отказаться от нормализации отношений с Израилем 25 октября 2021 года, 10:25
- Инаугурация нового главы белорусских католиков состоялась в Минске 25 октября 2021 года, 10:24
- Сотрудники ФСИН, причастные к изнасилованиям заключенных, будут лишены епархиальных наград 25 октября 2021 года, 10:20
- Двое "Свидетелей Иеговы" арестованы в Москве за вовлечение в деятельность экстремистской организации 25 октября 2021 года, 10:18
- В РПЦ заверили, что вакцинация не станет обязательной для ее священников 25 октября 2021 года, 10:15
- Митрополит Иларион выступил за обязательную вакцинацию духовенства 25 октября 2021 года, 10:14
- Константинопольский патриарх госпитализирован в США 25 октября 2021 года, 10:13
- Принесение в Екатеринбург ковчега с поясом Богородицы перенесли из-за коронавируса 22 октября 2021 года, 17:45
- Российские синагоги не планируют закрывать в предстоящие "нерабочие" дни (дополненная версия) 22 октября 2021 года, 15:32
- В РПЦ опровергли слухи о том, будто из Новодевичьего монастыря выгоняют котов 22 октября 2021 года, 10:55
- Путин просит западную цивилизацию "в наш дом особенно не лезть" 21 октября 2021 года, 19:41
- Истинная красота приходит не от ботокса, а от внутренней гармонии человека, считает раввин Лазар 21 октября 2021 года, 13:43
- Главный раввин России заявил, что главной в доме должна быть женщина 21 октября 2021 года, 11:22
- Коллективные молитвы приостановили в мечетях Карачаево-Черкесии из-за коронавируса 21 октября 2021 года, 10:00
- "Эхо Москвы" удалило видео, в котором РКН нашел возбуждение социальной розни к священникам 20 октября 2021 года, 17:34
- Сайт Отдела внешних церковных связей РПЦ взломан хакерами 20 октября 2021 года, 17:27
- Лидеры еврейской общины призвали евреев России к участию в переписи 20 октября 2021 года, 15:27
- Суд Петербурга признал экстремистской "Библию Сатаны" 20 октября 2021 года, 14:57
- Дайвер нашел у берегов Израиля меч крестоносцев 19 октября 2021 года, 20:06
- Патриарх Кирилл призвал избегать скуки и формализма в преподавании основ православия в школах 19 октября 2021 года, 18:33
- Отсутствие религии в образовании приводит к стрельбе в школах - патриарх Кирилл 19 октября 2021 года, 18:14
- В Карачаево-Черкесии задержали пятерых сторонников халифата 19 октября 2021 года, 17:59
- Интернет способен перечеркнуть все, что дает школа - патриарх Кирилл 19 октября 2021 года, 17:56
- В Узбекистане избран новый глава управления мусульман 19 октября 2021 года, 16:55
|