|
|
|
|
Религия
|
Интервью
|
 |
|
31 мая 2010 года, 14:04Гей-парад больше похож на провокацию, чем на демонстрацию в защиту своих прав
Намерение активистов ЛГБТ-движения в который раз попытаться провести в Москве свое шествие, как и в предыдущие годы, встретило резко негативную реакцию со стороны москвичей. Против такого рода публичных акций в интервью "Интерфакс-Религия" выступил и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.
- В очередной раз представители сексуальных меньшинств попытались провести гей-парад в Москве. Представители Русской православной церкви и других религиозных организаций выступили против этой акции. Каково отношение еврейской общины России к инициативе устроителей шествия?
- Еврейская община России не раз заявляла о своем однозначном отношении к вопросу проведения мероприятий такого рода: любая публичная акция должна проходить с пониманием того, к каким последствиям она может привести. Очевидно, что российское общество сегодня не готово к таким парадам: их проведение может вызвать всплеск насилия на улицах нашего города. Поэтому проведение гей-парада в столице больше похоже на провокацию, нежели на демонстрацию в защиту своих прав. Права куда эффективнее защищаются в судах. Вывод напрашивается сам собой: главные побудительные мотивы, которые заставляют организаторов устраивать такие выступления, - это желание засветиться в СМИ, снискав сомнительную славу и пиар.
- А Вы не считаете, что подобными запретами будут попраны права людей на свободное выражение своего мнения?
- Следует подчеркнуть: еврейская община ни в коем случае не выступает против демократических прав, в том числе права на демонстрацию. Но дело в том, что организаторы и участники парада так называемых "сексуальных меньшинств" настаивают на публичной демонстрации своего образа жизни. Нормальный же человек ведет свою личную и семейную жизнь скрыто от других.
Когда говорят, что каждый вправе публично высказывать свое мнение, полагаю, что из этого правила есть исключения. Интимные вопросы не надо переводить в сферу публичности.
|
|
|
|
|
СНГ и Прибалтика
|
 |
|
|
|
Документы
|
 |
|
|
|
|
Эксклюзив
|
 |
|
| |
Альбир Крганов: В разных регионах страны работает информационная шайтан-машина
|
| |
Роман Силантьев: Главные угрозы от террористов-мизантропов исходили с территории Украины
|
| |
Николай Бурляев: Время привлекательного греха на российском экране кончается
|
| |
Игумения Ксения (Чернега): Закон предусматривает передачу музейных ценностей религиозным организациям
|
| |
Ирина Алексина: За пасхальным столом не стоит говорить о деньгах и политике
|
| |
Роман Силантьев: Пришло время сделать однозначный выбор
|
| |
Александр Борода: Мы считаем необходимым умерить праздничную атмосферу в Пурим
|
| |
|
Видео
|
 |
|
|
|
Мозаика
|
 |
|
|
Англичанка отказалась от кибератаки на Белый дом из-за скучных указаний радикальных исламистов Девушка едва не стала самой юной террористкой в истории Британии
|
| "Новый френд"
|
| | |
|
Мониторинг СМИ
|
 |
|
|
|
Справочные материалы
|
 |
|
|
|
|
|
|