|
Новости
|
 |
|
05 мая 2006 года, 16:55Первоиерарх Православной церкви в Америке получил поддержку епископов
Нью-Йорк. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Заседавший на прошлой неделе "малый синод" Православной церкви в Америке поддержал решения своего первоиерарха, направленные к урегулированию финансового скандала.
В пресс-релизе "малого синода", состоящего из пяти из девяти епархиальных архиереев, сообщается, что его члены "выразили поддержку недавним решениям митрополита Германа относительно кадровых изменений и финансового расследования в ПЦА".
В марте в ходе заседания "митрополичьего совета" митрополит Герман поручил аудит счетов Церкви независимой фирме. Это решение последовало в контексте крупного скандала, в ходе которого ее руководство было обвинено в нецелевом использовании финансовых средств в крупных размерах.
Тогда же предстоятель уволил многолетнего управляющего делами Церкви протопресвитера Роберта Кондратика. На прошлой неделе было опубликовано полное заявление митрополита Германа "митрополичьему совету".
По словам митрополита, решение об увольнении отца Р. Кондратика было им принято после того, как он получил "обвинительное и запугивающее" письмо от адвоката священника.
"Я воспринял это нападение на меня, первоиерарха, как нападение на всю Церковь", - заявил митрополит Герман.
Между тем по крайней мере два епископа ПЦА продолжают оставаться крайне критичными по отношению к предстоятелю.
В частности, епископ Сан-Францисский Тихон, опубликовавший несколько обличительных писем в отношении политики митрополита, отказался подчиниться требованию последнего, призвавшего его воздержаться от подобной деятельности, "причиняющей скорбь епископам, клирикам и мирянам".
Отвергнув предложение митрополита уйти на покой, епископ Тихон со своей стороны призвал его к такому же шагу. |