|
Новости
|
 |
|
07 ноября 2007 года, 11:16Российский правозащитник призывает перезахоронить останки политиков-палачей, покоящиеся у Кремлевской стены
Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский предлагает решить вопрос о захоронении Ленина и перезахоронении других останков у Кремлевской стены.
"Я не призываю развеять их прах по ветру, но что касается палачей, то здесь должна быть твердая государственная воля - их нужно перезахоронить. Красная площадь - это место, куда ходит вся страна. Это торжественное место. Куда перезахоронить - это пусть государство вместе с обществом решат", - сказал А.Рогинский в интервью "Интерфаксу".
Вместе с тем он отметил, что "вычеркивать из истории никого нельзя".
"Но то, что в центре страны не должны торжественно покоиться люди, на совести которых тысячи, миллионы жизней - в этом я глубоко убежден. Ведь там не только Ленин, но и Сталин - человек, в течение многих лет планомерно уничтожавший своих сограждан. И не только своих. Там же и палач-прокурор Вышинский, обвинитель на всех главных процессах тридцатых годов, целиком сфальсифицированных, и один из партийных идеологов террора Мехлис, и энергичнейший деятель террора Шкирятов, и многие другие", - сказал глава "Мемориала".
При этом, напомнил правозащитник, у Кремлевской стены захоронены и многие люди, чья роль в российской истории исключительно, по его словам, положительная. "Нужно спросить их родственников - может, они на самом-то деле хотят, чтобы их близкие были похоронены на кладбище? А там уж думать", - сказал А.Рогинский.
На вопрос о том, готова ли страна к перезахоронению останков у Кремлевской стены, он ответил: "К захоронению Ленина готова. Еще больше будет готова после реабилитации царя. А вот что касается Сталина - не знаю".
"По всем опросам социологов, это два разнонаправленных процесса - место Ленина в общественном сознании уменьшается, Сталина - наоборот. Почти никто уже не понимает, зачем мумии лежать в центре страны. А Сталин - тут все сложнее. Но для меня-то эти сюжеты неотделимы друг от друга. На Красной площади не должно быть ни Ленина, ни Сталина с его подручными. Но в любом случае надо и создавать серьезную комиссию, которая проведет необходимые экспертизы, и, главное, на эту тему необходима широкая общественная дискуссия", - сказал А.Рогинский.
Он также отметил, что в России почти нет мемориальных досок, посвященных жертвам политических репрессий.
"Но есть улицы и парки Ворошилова. Активное участие этого человека в терроре - это факт, не требующий доказательств. Именами активнейших проводников террора (например, Эйхе, Постышева, других партийных деятелей) названы улицы. Микоян, кстати, тоже подписывал списки на расстрелы. И ездил в 1937-м проводить "чистку" в Армении. Таких имен много", - сказал глава "Мемориала".
"Я не призываю выкапывать Войкова из могилы, но полагаю, что в столице не место станции метро, названной в честь человека, имевшего касательство к убийству Романовых", - отметил он.
"Одновременно есть много замечательных людей, жертв террора, которым необходимо поставить мемориальные доски, памятники, а их именами назвать улицы. Пока что получается, что в Перми тамошний "Мемориал" располагается где-то между Большевистской и Коммунистической улицами. И все мы так живем. И так в каждом городе. Все эти улицы и памятники в честь Ленина, Дзержинского, других", - сказал он.
Более подробно см. в рубрике "Эксклюзив". |