|
|
|
|
Религия
|
Новости
|
 |
|
21 ноября 2013 года, 16:40Путин обсудит урегулирование в Сирии на встрече с папой Римским
Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Перспектива сирийского урегулирования, как ожидается, станет одной из тем беседы президента РФ Владимира Путина и папы Римского Франциска в ходе визита главы российского государства в Ватикан 25 ноября.
"Эта тема будет затронута в ходе аудиенции у папы", - сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Он напомнил, что в сентябре 2013 года, накануне проведения в Петербурге саммита "группы двадцати" папа Франциск направил послание В.Путину, в котором дал высокую оценку российскому председательству в этом формате, а также выступил против силового варианта решения сирийского вопроса.
"Это послание послужило конструктивным фоном для обсуждения сирийского кризиса в рамках встречи лидеров G20 в Петербурге. После этого пошло интересное и весьма позитивное развитие с учетом инициатив, предложенных нашим президентом", - отметил представитель Кремля.
Как сообщил Ю.Ушаков, в ходе бесед планируется также обсудить другие актуальные международные проблемы. "Ожидается, что особое внимание будет уделено защите христианского населения в Северной Африке и на Ближнем Востоке", - сказал он.
По словам помощника президента, Россия и Святой Престол выступают за сохранение приоритета международно-правовых и нравственных начал в межгосударственном общении. "Предусматривается "сверка часов" по вопросам дальнейшей координации в рамках международных организаций - ООН, Совета Европы, а также ОБСЕ", - отметил Ю.Ушаков.
Это будет третий в истории визит главы российского государства в Ватикан после установления между странами полноформатных дипломатических отношений в декабре 2009 года. Ранее В.Путин встречался с Иоанном Павлом II в 2000 и 2003 годах и Бенедиктом XVI в 2007 году.
Ю.Ушаков сообщил, что встреча В.Путина и папы Франциска пройдет один на один, а затем понтифику будут представлены члены российской делегации, в том числе глава МИД РФ Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу. Участия представителей Русской православной церкви в визите, по словам Ю.Ушакова, "не предусмотрено", как не планируется и передача каких-либо посланий Ватикану от Московского патриархата.
По окончании встречи В.Путина и папы Франциска состоятся переговоры российского президента с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином, в которых примут участие С.Лавров, Ю.Ушаков и посол РФ в Ватикане Александр Авдеев.
В ходе переговоров с понтификом и госсекретарем Ватикана планируется рассмотреть перспективы двустороннего сотрудничества в гуманитарной и социальной сферах, по линии науки и образования, культуры и искусства.
Особое внимание предполагается уделить взаимодействию между Россией и Ватиканом в области здравоохранения, отметил Ю.Ушаков. Он напомнил, что 19 сентября 2011 года в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между Научно-практическим центром медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы департамента здравоохранения Москвы и католической детской клиникой "Бамбино Джезу" (Рим).
Большой объем совместной работы в области исторической науки осуществляют Институт всеобщей истории (ИВИ) РАН и Папский комитет исторических наук. В октябре 2013 года подписано соглашение о сотрудничестве между указанными научными учреждениями на пятилетний срок.
Идет активный объем культурными мероприятиями. В настоящее время в Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка "Обратная перспектива. Предметный мир восточного и западного христианства середины XIX-XX вв.", посвященная литургическим традициям Восточной и Западной Церквей. Организаторы - Государственный центральный музей современной истории России, Патриарший совет по культуре Русской православной церкви и Отдел по литургическим вопросам богослужения папы Римского. В Музеях Ватикана со 2 октября 2013 года по 4 января 2014 года при поддержке Эрмитажа проводится выставка "Драгоценная античность. Светский музей времен Пия VI".
Активизируются связи между Русской православной и Римско-католической церквами. В сентябре 2013 года в результате договоренности между Отделом внешних церковных связей Московского патриархата, Патриаршим и Папским советами по культуре создана совместная рабочая группы по взаимодействию между двумя Церквами в сфере культуры. Ее задачей является продвижение конкретных культурных проектов, среди которых - Фестиваль традиционной европейской христианской культуры с участием выдающихся отечественных и иностранных исполнителей (Москва, 24 мая 2014 года) и Всемирный конгресс семей (Москва, 10-12 сентября 2014 года).
|
|
Новости
|  | |
- В Белоруссии убили православного священника 25 ноября 2013 года, 11:32
- Мизулина: речь идет об упоминании в Конституции значения православия в истории России, а не о его превращении в госрелигию 25 ноября 2013 года, 11:06
- Четырехметровый поклонный крест установили на берегу реки в Коми 25 ноября 2013 года, 11:01
- Спецслужбы Азербайджана сообщают об обезвреживании группы, замышлявшей взрыв мечети 25 ноября 2013 года, 10:50
- Представители Русской церкви раздадут участникам Олимпиады в Сочи брошюры о мировых религиях 25 ноября 2013 года, 10:36
- Поминальные молитвы вознесли на месте падения "Боинга" в Казани 25 ноября 2013 года, 10:22
- Теракты у мечети в Ираке привели к гибели девяти человек 25 ноября 2013 года, 10:11
- Выставку "Православная Русь. Романовы" в Москве посетили 300 тысяч человек 25 ноября 2013 года, 10:01
- В Сирии уничтожено свыше 60 храмов и монастырей 22 ноября 2013 года, 16:11
- В штате российской армии служат 120 православных священников 22 ноября 2013 года, 15:58
- Депутаты предлагают отразить в Конституции РФ особую роль православия 22 ноября 2013 года, 13:59
- В Чите девочки-мусульманки не ходят в школу из-за запрета директора на ношение платков 22 ноября 2013 года, 13:23
- В Гатчинской епархии настаивают, чтобы священник Грозовский вернулся в Россию 22 ноября 2013 года, 13:16
- Экстремистам не изгнать христиан с Ближнего Востока, заявляет лидер коптов 22 ноября 2013 года, 13:15
- В партии Прохорова хотят, чтобы при принятии воинской присяги клялись Богом 22 ноября 2013 года, 13:12
- Бывшему имаму казанской мечети, осужденному на два года за организацию экстремистской ячейки, не удалось оспорить приговор 22 ноября 2013 года, 13:09
- Партия Прохорова разработала Религиозный кодекс, призванный защитить гражданский мир 22 ноября 2013 года, 13:01
- Храму в Петербурге передали более 30 контрабандных икон 22 ноября 2013 года, 12:57
- Одну из крупнейших синагог Германии восстановят в России 22 ноября 2013 года, 12:38
- Эрмитаж отреставрирует гробницу Александра Невского за 16,5 млн. рублей 22 ноября 2013 года, 12:17
- Адвокат священника Грозовского привез из Израиля его письменные объяснения 22 ноября 2013 года, 12:04
- Россиянин, разбивший статую в храме Пхукета, заплатил 10 тыс. долларов 22 ноября 2013 года, 11:58
- Выставка "Православная Русь. Романовы" закроется 24 ноября 22 ноября 2013 года, 11:32
- Подданных Саудовской Аравии арестовали за флэшмоб "бесплатные объятия" 22 ноября 2013 года, 11:26
- Главный раввин России рассказал Нетаньяху о динамичном развитии еврейской общины в стране 22 ноября 2013 года, 11:21
- Экспозицию Пушкинского музея пополнил "Евангелист Марк" 22 ноября 2013 года, 10:50
- В Египте 38 студентов-исламистов приговорены к полутора годам тюрьмы 22 ноября 2013 года, 10:37
- Американская группа, поющая в стиле госпел, выступит в Москве 22 ноября 2013 года, 10:26
- Глава УФМС Чечни лишился должности из-за дочери, уехавшей на "джихад" в Сирию 22 ноября 2013 года, 10:16
- Административный запрет пропаганды гомосексуализма не работает, необходимо уголовное наказание - Народный собор 22 ноября 2013 года, 10:00
- Визит Путина в Ватикан послужит укреплению православно-католических отношений, надеются в Русской церкви 21 ноября 2013 года, 17:10
- Путин обсудит урегулирование в Сирии на встрече с папой Римским 21 ноября 2013 года, 16:40
- Православие - вторая по числу приверженцев религия в Италии 21 ноября 2013 года, 16:33
- Глава российских буддистов благословит олимпийский огонь в Бурятии 21 ноября 2013 года, 15:45
- В Совете муфтиев России не согласны с Собяниным, что новые мечети Москве не нужны 21 ноября 2013 года, 15:13
- Горсуд Петербурга оставил в силе решение об аресте священника Грозовского 21 ноября 2013 года, 14:27
- Историческую часовню восстановят в Курортном районе Петербурга 21 ноября 2013 года, 14:09
- Православные СНГ предостерегают Януковича от подписания "предательской ассоциации" с ЕС 21 ноября 2013 года, 12:53
- Миссия нового папы - разрушить христианство, считает эксперт 21 ноября 2013 года, 12:10
- Пять членов "Хизб ут-Тахрир" осуждены в Челябинске 21 ноября 2013 года, 11:48
- В Узбекистане осужден сотрудник Общества дружбы с Ираном за распространение шиитской литературы 21 ноября 2013 года, 11:42
- Священник из Ростовской области, до смерти избивший жену, получил девять лет строгого режима 21 ноября 2013 года, 11:03
- Число проповедников радикального ислама в колониях растет, они опасны своим влиянием на других заключенных, отмечают во ФСИН 21 ноября 2013 года, 10:58
- В этом году пресечено почти 100 случаев распространения в колониях религиозно-экстремистских материалов 21 ноября 2013 года, 10:37
- Странам "арабской весны" понадобится десять лет на восстановление, считает глава ОИС 21 ноября 2013 года, 10:19
- Суд в Москве приговорил убийц исламского деятеля к лишению свободы на срок от семи до 16 лет 21 ноября 2013 года, 10:00
- Медведев подарил патриарху Кириллу на день рождения старинную литографию с видами Москвы 20 ноября 2013 года, 21:23
- В иудейской общине высоко ценят роль патриарха Кирилла в возрождении духовности в стране 20 ноября 2013 года, 19:36
- Своевременное вмешательство прокуратуры спасло жизнь ребенка сектантов в Татарстане 20 ноября 2013 года, 17:50
- Лидер крымских раскольников требует отставки премьера региона за поддержку канонической Церкви 20 ноября 2013 года, 17:09
|
|
|
|
|
Страны
|
 |
|
|
|
Видео
|
 |
|
|
|
Аудио
|
 |
|
|
|
Документы
|
 |
|
|
|
|
Эксклюзив
|
 |
|
| |
Василий Анисимов: Общественно-политическая позиция Церкви не должна расходиться с ее проповедью
|
| |
|
Мониторинг СМИ
|
 |
|
|
|
Мозаика
|
 |
|
|
Чуров собирается помериться бородой с патриархом Глава ЦИК хочет посмотреть, у кого она лучше
|
| "Разгон гей-парада"
|
| | |
|
Справочные материалы
|
 |
|
|
|
|
Религии
|
 |
|
|
|
|
Хостинг и поддержка сайта: allgn.ru
|
© 1991-2013 Interfax, [email protected]
All rights reserved
Вся информация, размещенная на данном
веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению
и / или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного
разрешения Интерфакса.
|
|