|
Новости
|
 |
|
10 марта 2017 года, 13:52Материалы СМИ: "Святитель Патрик и его День"
Я просыпаюсь сегодня
Великою силою
Призыва Троицы Святой
И верю в Триединство
И исповедую Творца...
Лорика (гимн) Св. Патрика
17 марта западный христианский мир отмечает День Св. Патрика, Просветителя Ирландского. В православных календарях празднование приходится на 31 марта и третью неделю по Пятидесятнице, когда совершается память Всех Святых, в земле Британской Просиявших, и оно никак не связано с привычными в Европе и США весёлыми карнавалами. Св. Патрик во второй половине XX века объединил многих христиан различных конфессий, для которых принципиальным остается почитание Христа Спасителя.
Всё дело в личности этого святого и тех людей, что необъяснимым образом чувствуют связь с ним, и в том, что с XIX века стало принято называть "кельтским христианством" и наследием кельтской Церкви.
Жизнь каждого человека, особенно если исторически он отдалён, интересна, а учитывая специфику отдаления, - неожиданно интересна. (Как предложение, в котором хочется поставить точку с запятой (;), - поскольку того требует "высший синтаксис".) По-видимому, это связано с тем, что она не похожа на нашу (не "совпадает"), но всегда хочется узнать, как другой человек использовал "шанс её прожить", предоставленный всем. Чем наполнил "часов и дней неумолимый бег" (Киплинг), какие люди, вожди, книги, поэты его окружали, куда и как далеко "заводила речь" (Бродский).
Читая жития святых, мы, конечно же, запоминаем яркие события, мистические потрясения, пророческие слова, восхищаемся чудесами, но самое главное - пытаемся разгадать, "сколько Христова" было в почитаемом человеке, как Небо отразилось в его личности и Промысел блистал в судьбе. Слова Псалмопевца: "Дивен Бог во святых Своих" - не восклицание (по форме - да), но прежде всего - Свидетельство.
О таких, как Св. Патрик, блаженный Августин говорил: "Они призваны не потому, что святые, но святы, потому что призваны". А Патрик был призван крестить Ирландию, хотя прежде он успел побывать там как раб. История его жизни словно предречение об ирландских земных драматических путях, наполненных борьбой, верой, стремлением к независимости, свободе. И это первая причина горячей любви ирландцев к Патрику. Она и объясняет смысл национальной поговорки: "В День Св. Патрика все жалеют, что они не ирландцы".
"Самый некельтский из кельтских святых", Патрик родился в 389 году в Британии, в священнической семье. Шестнадцатилетним его украли пираты и продали в рабство ирландцам. Лишённый свободы, юноша некоторое время пас овец в горах "Изумрудного Острова"; затем, ведомый ангелом, однажды удачно бежал на континент. Подвизался в европейских монастырях, учился у великих подвижников острова Лерин. Вдохновлённый христианской аскетикой (в т.ч. и восточной), принял монашество; был посвящён в епископский сан римским первосвященником и в 432 г. вернулся в Ирландию, но не как раб, а как Пастырь. Он говорил: "Я поступился своей свободой, которой обладал от рождения, ради блага других, и если бы был найден достойным, то отдал бы даже жизнь за имя Божие" ("Исповедь").
Ему предстояло в течение 30-ти лет проповедовать Евангелие, основывать монастыри, школы, библиотеки, строить храмы. Он объединил языческий кельтский народ верой во Христа так, что в краткие сроки ирландцы, поклонявшиеся солнцу-светилу, обратили свои молитвы к Солнцу - Правды, Христу Спасителю. Друиды засыпали свои костры, барды переиначили старые легенды на новый лад; трилистник стали почитать как символ Св. Троицы; и даже змеи навсегда покинули ирландские болота. Захолустная провинция Европы, "могила, заросшая бурьяном" (Каванах), начала, благодаря Патрику, превращаться в "Остров Покаяния", а "сумрачная прелесть кельтских легенд" (Честертон) проросла в религиозный романтизм Средневековья. Эйре (древнее наименование Ирландии) стала землёй Церкви, хранилищем Культуры. И это - вторая причина любви-благодарности.
Выше упоминаемая поговорка, без сомнения, несколько наивна, если не сказать, самодовольна, но фокус в том, что русского аналога у неё и вовсе не существует. Дело, конечно, не в нашей напыщенности и псевдосерьёзности, а, скорее, в специфическом чувстве юмора, побаивающемся косых взглядов и недомолвок. Но Св. Патрика Россия в последние 20 лет искренне полюбила. За что?
Быть может, потому, что, во-первых, он святой, причём какой-то "не вполне католический". Празднование его Дня - это попытка сказать про Истину Радости христианства ярко, свежо, по-весеннему. Приходит Патрик - и бежит зимняя нежить: "Я иду в этот день со Св. Троицей! Хэй-хэй". Ирландскость просыпается в русской душе.
<...>
Протоиерей Александр ШАБАНОВ
Сайт общества "Радонеж"
10 марта 2017 г.
Полностью см. в рубрике "Мониторинг сетевых СМИ". |